Nautic, salon nautique de Paris

Nautic Festival SA

Nautic Festival SA a pour mission l'organisation du Nautic de Paris. Créée en 2016, elle est une filiale de la Fédération des Industries Nautiques (FIN) qui est propriétaire du Nautic de Paris ainsi que du Yachting Festival de Cannes.

Nautic Festival SA a comme Directeur Général M. Alain Pichavant. Alain Pichavant jouit d’une expérience de plus de 20 ans dans l’organisation technique des salons nautiques et dans le management des équipes.

Il est assisté par M. Fabien Métayer, Délégué Général de la FIN, qui possède une forte expérience professionnelle en matière de relations institutionnelles et de communication. M. Pichavant et M. Métayer forment le directoire de Nautic Festival SA.

Le conseil de surveillance de Nautic Festival SA est composé de M. Yves Lyon Caen, Président de la FIN, ainsi que Messieurs Jean-Pierre Goudant et Stéphan Constance, Vice-présidents de la FIN. Yves Lyon-Caen est également le Président du Nautic (Salon Nautique International de Paris) et Tibor Sillinger est le Président d'honneur du Nautic.

Nos coordonnées :

Nautic Festival SA 
Nautic- Salon Nautique International de Paris
200 Port de Javel Haut
75015 PARIS 


La Fédération des Industries Nautiques (FIN)

La FIN porte la voix d’un tissu de plus de 5000 entreprises, et ses adhérents, regroupés en 11 métiers de l’industrie et des services nautiques, représentent plus de 80% du chiffre d’affaires de la profession...
 

En savoir plus


L'équipe d'organisation du Nautic

RELATIONS EXPOSANTS - FRANCE

Olivier Alquier
Directeur de Clientèle
Tél. : +33 (0)1 71 19 93 41
Mob. : +33 (0)6 27 85 10 06
E-mail : olivier.alquier@nauticfestival.com

Anne Bourdin
Responsable Commerciale
Tél. : +33 (0)1 71 19 93 35
Mob. : + 33 (0)6 35 86 01 69
E-mail : anne.bourdin@nauticfestival.com

Nelly Casez 
Responsable administrative et commerciale
Tél. : +33 (0)1 44 37 04 09
E-mail : nelly.casez@nauticfestival.com

Emilie Réveillaud
Assistante administrative et commerciale 
Tél. : +33 (0)1 44 37 04 06
E-mail : emilie.reveillaud@nauticfestival.com

Nicolas Thorel
Responsable Clientèle
Mob. : +33 (0)6 16 62 30 25
E-mail : nicolas.thorel@nauticfestival.com

 

COMMUNICATION & PARTENARIATS

Ludovic Frit
Webmarketeur
E-mail : ludovic.frit@nauticfestival.com

Julie Morelli
Responsable Communication et Partenariats hors media
Tél. : +33 (0)1 44 37 01 44
Mob. : +33 (0)6 16 62 50 69
E-mail : julie.morelli@nauticfestival.com

Morgane Noyon
Responsable Communication - plan média
Tél. : +33 (0)1 44 37 01 43
Mob. : +33 (0)6 62 72 80 83
E-mail : morgane.noyon@nauticfestival.com

 

PRESSE

Claude Pengam
Responsable service de presse
Société : Rivacom
Tel. : + 33 (0)2 98 43 93 54
Mob. : + 33 (0)6 51 64 96 52
E-mail : claude@rivacom.fr

Louis-noël Vivies
Contact presse spécialisée
Société : CWR
Mob. : + 33 (0)6 11 74 47 13
E-mail : louisnoelvivies@gmail.com

x

Newsletter

Inscrivez votre email pour être tenu(e) informé(e) de l'actualité relative au Nautic de Paris !